小区车库无产权证能买吗

点击次数:   更新时间:2020-08-28 05:22     作者:金宝搏

  我们买房的,需要及时去办理房产证,以登记确认效力。而小区车库,因为不算购房的一部分,所以实际中购买到小区车库的,是要有产权的。那么,小区车库无产权证能买吗?对此有哪些具体的规定吗?下面由找法网小编为您介绍,带您了解一下。

  一、无产权的地下室是不能买卖的,购买没有产权的地下室,意味着购房者可能要承担无产权、无法二次交易以及拆迁不能获得补偿等风险。

  二、开发商对地下室没有预售许可证或取得产权证的情况下,是不能进行销售的。房屋面积、价格、坐落、位置等都是销售协议的基本条款,应当约定明确,否则容易产生纠纷,而且对购房人不利。

  三、如果开发商是把车库买卖合同和商品房买卖合同独立开来的,就单独的车库买卖而言,开发商应当拥有车库的权,双方买卖的车库是可以办理产权证,否则该车库不能作为买卖的标的,因为按照房地产管理法规定,未依法登记领取房地产权属证书的房地产禁止转让。

  四、因此只要在车库买卖合同中写明了是出售车库权,而实际上该车库并没有产权,该合同内容应当属于无效。

  五、但是如果合同中只是写明由你使用车库,并支付使用费,则该车库买卖合同名为买卖合同实为场地租赁合同。租赁合同是否有效要看该车库使用权是否是开发商的,如果车库已经进入业主公摊面积,则归业主共有,开发商无权出租。

  1、停车场在小区房屋销售时未按公建面积公摊,停车场的房屋所有权(俗称产权)应归开发商所有。开发商有权对业主,此时开发商与业主签订的停车位使用权转让合同是合有效的,应受到律保护。

  2、开发商在销售小区房屋时已将地下停车场按公建面积分摊给了全体小区业主,从律上讲,该停车场的产权应归全体业主所有,开发商无权与个别业主签订停车场停车位使用权转让协议,签订的协议也应归于无效。

  如果小区业主需要购买该停车位使用权的话,应同小区业主委员会或同经业主委员会授权委托的物业管理签订停车位使用权转让协议。在这种情况下,只有全体业主有权决定该地下停车场停车位的使用权。

  3、地下停车场是由人防工程改建的,尽管该面积未分摊给全体业主,但开发商也无权。物权第五十二条规定,国防资产属于国家所有。《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第九条规定,作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积。

  以上便是对“小区车库产权证怎么办理”的处理,对此还有其他疑问的,建议是必要时找专业律师进行咨询,希望对你有帮助。

  找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。


金宝搏
联系我们
金宝搏游乐设备有限公司
张总    手机:15064305765      张顺    手机:18678205779
赵涵    手机: 15552683371     何长喜 手机: 18653358950
魏恒磊 手机:13583375157
座机:0533-3980309 / 0533-3980212    公司传真:0533-3980212
公司邮箱:fangxinyoule@163.com   
地址:山东省淄博市张店区华光路东首

关注我们